Genealogy data of Dolman or Dowman, of Pocklington

Virtute et Veritate (Courage and truth)

Baudoin IV de HAINAUT, 11081171 (aged 63 years)

Name
Baudoin IV de /HAINAUT/
Nickname
Le bâtisseur
Surname
HAINAUT
Given names
Baudoin
Surname prefix
de
Birth
1108 20 19
Death of a father
Marriage
about 1130 (aged 22 years)
Death of a paternal grandmother
1139 (aged 31 years)
Birth of a sister
estimated 1145 (aged 37 years)
Birth of a son
about 1150 (aged 42 years)
Death of a wife
1168 (aged 60 years)
Marriage of a son
Death of a mother
Death
November 8, 1171 (aged 63 years)
Title
Comte de Hainaut de 1120 à 1171
Family with parents
father
mother
himself
39 years
younger sister
Family with Alix de NAMUR
himself
wife
Marriage Marriageabout 1130
21 years
son
11501195
Birth: about 1150 42 30
Death: December 17, 1195Mons, Belgique
Note

Famille Baudoin IV - de NAMUR 8 enfants :
Baudouin, mort jeune, enterré à Binche,
Godefroy, comte d'Ostrevant, mort à Mons à 16 ans le 6 avril 1159 (ou 1161) sans postérité,marié à 15 ans avec Éléonore de Vermandois.
Baudouin V (1150 -† 1195), comte de Hainaut.
Guillaume, seigneur de Château-Thierry au comté de Namur, marié en premières noces avecMahaud de Lalain, et en secondes noces avec Avoye de Saint-Sauve,
Henri, seigneur de Sebourg, d'Angre et du Fay. Il gît à Sebourg où, sur sa tombe, il estécrit « oncle de Baudouin, empereur de Constantinople »,, marié avec Jeanne de Cisoing,
Yolande, mariée en premières noces avec Yves III, seigneur de Néelle et de Falvy, comtede Soissons, mort sans enfants en 1157, puis en secondes noces avec Hugues IV, comtede Saint-Pol,
Agnès, dite la Boîteuse, première femme de Raoul, sire de Coucy, de Marle, la Fere, Crécy,Vervins, Landousies et de Pinon, morte avant 1173,
Laurence, qui avec son second mari, fit beaucoup de biens à l'abbaye du Val, à l'ordre deCiteaux, au diocèse de Paris, où elle fut enterrée après sa mort survenue le 9 août 1181;mariée avec Thierry de Gand, dernier seigneur d'Alost et de Waës, avec lequel elle vivaitencore en 1160 et qui mourut sans enfants en 1165; puis en secondes noces peu après 1171avec Bouchard IV, seigneur de Montmorency.