Genealogy data of Dolman or Dowman, of Pocklington

Virtute et Veritate (Courage and truth)

Guillaume Ier de HAINAUT, 12861337 (aged 51 years)

Name
Guillaume Ier /de HAINAUT/
Given names
Guillaume
Surname
HAINAUT
Surname prefix
de
Nickname
le Bon
Note: comte de Hainaut, de Hollande et de Zélande
Birth
about 1286 38 34
Death of a father
Marriage
Birth of a daughter
Note: Sa date de naissance n'est pas tout à fait certaine.

Sa date de naissance n'est pas tout à fait certaine.
Elle peut être née le 24 Juin 1310, mais il est également possible qu'elle n'était pas née avant 1315

Death of a mother
Marriage of a daughter
Note: York Minster est la cathédrale de York.

York Minster est la cathédrale de York.
Dispense du pape du 30 Août 1327 (car la mère de Philippa était la cousine germaine d'Isabelle, mère d'Edward)
Cette alliance avec le Hainault était une partie essentielle de la stratégie de la reine Isabelle (de France) pour évincer son mari, Edward II.

Death
Title
Comte de Hainaut, de Hollande (sous le nom de Guillaume III) et de Zélande de 1304 à 1337.
Family with parents
father
12481304
Birth: 1248 29 26
Death: August 22, 1304Valenciennes, Nord, France
mother
Marriage Marriageabout 1270
17 years
himself
12861337
Birth: about 1286 38 34
Death: June 7, 1337Valenciennes, Nord, France
Family with Jeanne de VALOIS
himself
12861337
Birth: about 1286 38 34
Death: June 7, 1337Valenciennes, Nord, France
wife
12941342
Birth: 1294 23 21
Death: March 7, 1342Saint-Wandrille-Rançon, Seine-Maritime, France
Marriage MarriageMay 19, 1305
5 years
daughter
13101369
Birth: June 24, 1310 24 16 Valenciennes, Nord, France
Death: August 15, 1369Windsor Castle, Berkshire, England
Name

comte de Hainaut, de Hollande et de Zélande

Note

Famille HAINAULT - DE VALOIS : 8 enfants
Jean, mort en 1316
Guillaume II (1307 - 1345), comte de Hainaut, de Hollande et de Zélande
Marguerite (1310 - 1356), comtesse de Hainaut, de Hollande et de Zélande, mariée à Louis IV de Bavière, empereur romain germanique
Philippa (1311 - 1369), mariée en 1328 à Édouard III d'Angleterre
Jeanne (1315 - 1374), mariée en 1334 à Guillaume V (1315 - 1362), duc de Juliers
Agnès, morte après 1327
Isabelle (1323 - 1361), mariée en 1354 à Robert de Namur (1323 - 1391), seigneur de Beaufort-sur-Meuse.
Louis (1325 - 1328)